Версия для слабовидящих

    Подводим итоги, делимся творческими планами…

    В театре «Наш дом» отгремела новогодняя кампания. 2025 вступил в свои права. Чем интересен был прошедший год, и чем будем удивлять в новом, рассказывают директор Вячеслав Максимов и художественный руководитель, заслуженный артист России Вохобжон Азимов.

    photo 2025 02 21 16 03 32

    Вячеслав Максимов: - Есть статистика посещения театра за 2024 год, и она достаточно впечатляющая. 49 тысяч посещений, это самая большая цифра за последние годы. Театр заполняется и на антрепризных представлениях, концертах и на репертуарных спектаклях. Вы сами видели в Новогоднюю кампанию переполненные залы, все билеты были проданы.

    - Остановимся более подробно на праздничных мероприятиях.

    Вохобжон Азимов: - Спектакли были разнообразными. Большой плюс – восстановили «Щелкунчика», самую новогоднюю сказку, ввели молодых артистов. В малом зале малыши смотрели «Потерялся Новый год», «Следы на снегу». А в большом зале шли «Двенадцать месяцев, «Снежная королева», «Золушка». Оригинальную интермедию с необычными героями придумала актриса Анна Антонова-Щербакова.

    mGtsNxud QM

    Не забыли и о взрослых зрителях. Своего рода эксклюзивом стал спектакль «Дуры мы, дуры» в большом зале, после которого горожане «впали в детство» и с удовольствием водили хоровод вокруг елки. Билеты на традиционное караоке с трио «Трое» в театральном буфете были раскуплены задолго до начала выступлений. Три сказки показали в рамках проекта «Губернаторская елка».

    - В прошлом году много было сделано для обновления здания.

    Вячеслав Максимов: - Проект «Инициативное бюджетирование» позволил спустя 40 лет обновить паркет в большом зале и фойе. Зрители на разных платформах оставляют отзывы о том, что в театре стало опрятнее, приятнее.

    parket

    Далеко не все проблемы решены, но мы рады, что удалось заменить занавес. Тот же вышеназванный проект поможет в этом году заменить все окна. Это положительно скажется на энергоэффективности нашего немолодого здания, станет уютнее, теплее, комфортнее.

    bus

    Нельзя не сказать об очень большом событии для нашего коллектива. Это приобретение долгожданного автобуса – вопрос, который не решался более 10 лет. Мы уже съездили на фестиваль в Рязань, выезжали на нем показывать новогодние сказки. Я скажу кратко: у нас появился наш дом на колесах, в который мы переходим из здания и отправляемся в поездку в тепле и комфорте. За что огромная благодарность нашему градообразующему предприятию ФГУП ПО «Маяк», которое оказало помощь при покупке нового автобуса.

    Вохобжон Азимов: - Мы побывали на фестивале «Он. Она. Они.» в Екатеринбурге, где были награждены заслуженные артисты России Елена Шибакина и Николай Скрябин, успешно участвовали в фестивале «Сцена».      

    morozko 1На фестивале "Морозко"

    В январские дни фестиваль «Морозко» принес награду за дебют молодой актрисе Юлии Троян, победу в номинации «Самый отрицательный персонаж» Ксении Зимбель, а харизматичный Андрей Иодловский стал самым лучшим Дедом Морозом и получил в виде приза холодильник.

    сердце 7

    Сцена из спектакля "Собачье сердце", М. Булгаков 

    В прошлом году было шесть новых спектаклей. Сезон начался с премьеры «Собачьего сердца» по Булгакову в постановке питерского режиссера Анны Бычковой. Спектакль «Серсо» впервые в истории театра в жанре саунд-драмы создали студентки ГИТИСа Софья Кузнецова и Марина Серова. Это было сотворчество режиссеров, актеров, работников всех цехов театра, где свет и звук выступали как действующие лица.

    R 7 2236

    Сцена из спектакля "Серсо", В. Славкин 

    - Новые, необычные постановки, эксперименты, креативные проекты, как зрители реагируют на насыщенную творческую жизнь театра?

    Вячеслав Максимов: - У нас по итогам 2024 года средняя заполняемость всех залов порядка 80%. Где-то аншлаг и переаншлаг, где-то зрителей меньше. Есть спектакли, которые регулярно собирают полные залы. В малом зале на представление может прийти 30-40 процентов, а на следующий показ, нет ни одного свободного места. - Наверное, есть смысл сказать о работе рекламного отдела, который продвигает спектакли и проекты?

    Вячеслав Максимов: - Отдел продвижения и рекламы сделал большие шаги в развитии. В плане продаж билетов и рекламной кампании. Там сформировалась такая продуктивная команда единомышленников.

    В театре вообще нет случайных людей – это работа большого коллектива из 105 человек.

    Когда в 2023 году у нас проходил Большой Детский Фестиваль, на семинаре для руководителей было отмечено, что в театре не бывает людей нетворческих, ни в бухгалтерии, ни на вахте. Все болеют за работу коллектива.

    - В декабре отметила замечательный юбилей Эмма Митрофановна Власова.

    Emma4

    Творческий вечер Эммы Митрофановны Власовой 

    Вохобжон Азимов: - В этом году тоже будет несколько юбилеев. Но особые слова надо сказать об Эмме Митрофановне, которой стукнуло в декабре 90, она в прекрасной форме, замечательно играла в спектакле на творческом вечере. Хочется, чтобы и последующие круглые даты были замечены не только работниками театра, но и зрителями. Бенефисные истории продолжатся.

    - Из новых артистов хочется отметить Михаила Комарицких, который прекрасно ведет проект  Драма клаб.

    7

    Михаил Комарицких в проекте Драма Клаб 

    Вохобжон Азимов: - В конце июля наша труппа пополнилась большим количеством молодых  артистов. Успешно работают Анастасия Балашова, Юлия Троян, Александр Давыдов, Мария Красовская. Михаил Комарицких служил в нашем театре несколько лет, поэтому для меня он наш. Успешен, как актер и руководитель одного из самых востребованных проектов, недавно получил в Москве режиссерское образование.

    besy 3

    Cцена из спектакля "Бесы", Ф.М. Достоевский

    Все новые артисты уже введены на роли во многие спектакли.

    - Театр, это не только зрелище, но и комфортное пребывание в здании для зрителей. Очень хорошо, что сделан подъемник и маломобильные озерчане могут попасть на спектакли.

    Вячеслав Максимов: - Люди с нарушением опорно-двигательного аппарата имеют доступ только в большой зал. Здание построено в 1953 году и некоторые архитектурные особенности преодолеть невозможно. Тем не менее, есть подъемник, специальные скамейки в фойе и специальные съемные кресла в 10 ряду.           

    Что же касается людей с нарушениями слуха и зрения, в некоторых театрах есть тифлокомментирование, и это требует больших финансовых вложений.

    - 30% населения города – это пенсионеры. Они желают быть активными театралами, но по парадной лестнице подниматься очень сложно.

    Вячеслав Максимов: - Рассматривается проект реконструкции нашей парадной лестницы, который требует тщательной проработки. Будем надеяться, что мы успеем подготовить его к очередному циклу инициативного бюджетирования.

    - Есть же еще и льготы для пожилых людей?

    Вячеслав Максимов: - Наши постоянные зрители об этом знают. А кто не знает – звоните по телефону 2 – 56 – 15. Кассир или менеджер подробнейшим образом объяснят какие системы льгот для  каких категорий граждан существуют.

    - И завершающий вопрос – чем будем удивлять?

    Вохобжон Азимов: - В беседе уже упоминался проект Драма клаб, который в этом сезоне работает очень успешно. Совсем недавно состоялся набор в студию «Искусство речи» Аллы Зориной, она же ведет студию для детей «Зебра». Молодежь с удовольствием посещает студию «СвобоДа» молодой актрисы Софы Воронковой.

    Готовятся премьеры. Молодой режиссер Илья Бабушкин начал работу над постановкой гоголевского «Ревизора». Режиссер Никита Золин ставит спектакль «Это все она» по пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова.

    «Наш дом» примет участие во Всероссийском праздновании Великой Победы. Пьесу драматурга Алексея Дударева будет ставить режиссер Владимир Гранов.

    Статья Светланы Гуриной  Фото: Владимир Оськин, Михаил Лубнин, театр "Наш Дом"

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню