Предновогодняя встреча проекта Драма клаб в «Нашем доме» прошла по-деловому, без всяких елок и погремушек.
Была представлена совместная работа актеров театра и «молодой поросли» - студентов выпускного курса актерского отделения колледжа искусств.
Режиссер Михаил Комарицких предложил к прочтению пьесу Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Предложил поднять руки тех, кто является постоянным участником интеллектуального клуба, затем тех, кто пришел впервые. Объяснил, что будет происходить, и с юмором попросил отключить звук лучших друзей современного человека – сотовых телефонов, чтобы не нарушать таинство общения актеров и зрителей.

Пьеса, написанная на основании конкретных жизненных ситуаций, рассказывает о буллинге, или, проще говоря, травле в школе. С этой сложной проблемой соприкасался каждый человек. Кто-то был свидетелем, кто-то участником, кто-то жертвой.
История рассказывает о девушке, друзья которой резко стали недругами и обвиняют ее в том, чего она не совершала. К счастью, героиня, с помощью психолога выходит из сложной ситуации.

В роли Яны выступила студентка Кристина Мухаметова. Ее сокурсница Полина Баканова перевоплотилась сразу в трех персонажей – Полины, Мальвины и географички. Студентка Екатерина Антуфьева сыграла Обухову и Киру. В роли Аркадия – актер Вячеслав Кузакбердин, образ Строгановой воплотила Мария Красовская, а Александр Давыдов блеснул в ролях Федотова и Семена.


Обсуждение прошло бурно. Чувствовалось, что тема очень задела зрителей. Они с волнением рассуждали о том, что может стать причиной такого проявления жестокости, как этого избежать, кто может стать виновником подобной ситуации, как из нее выйти.
Наверное, важно начать с себя. Ведь обозлиться на весь мир и издеваться над кем – то гораздо легче, чем быть добрым, пытаться понять другого человека и помочь ему.
Приятным сюрпризом стало участие в обсуждении в формате онлайн Игоря Витренко. Впервые на проекте прошел, можно сказать, импровизированный телемост.
Статья Светланы Гуриной
Фото Владимир Чирков



