Версия для слабовидящих

    Юрий Сычев: «В чугунке можно такую кашу заварить…»

       Продолжаем  представлять  членов  жюри III открытого фестиваля театральных капустников «Чугунок», который пройдет 12 и 13 ноября в театре «Наш дом».

       С директором Челябинского киноцентра имени  С.А. Герасимова Юрием Сычевым  наши театралы знакомы заочно. В августе в «Летнем театре», благодаря сотрудничеству с  киноцентром,  озерчане  смогли бесплатно посмотреть лучшие российские киноленты и ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского.

    Sichev

       Знакомство продолжается на веселой волне. И, вначале, несколько фактов биографии.

       Юрий Сычев родился в 1958 году в Еманжелинске. Первое прикосновение к творчеству произошло в еманжелинском Дворце культуры в цирковой студии под руководством Александра Фриша.

       Закончил  Челябинский институт  культуры по специальности – режиссер массовых праздников и театрализованных представлений.

       15 лет преподавал в институте культуры режиссуру и сценарное мастерство.

       Работал в коммерческих структурах, театрах. Ставил спектакли, писал пьесы (две из них до сих пор в репертуаре двух театров).

       Работает в Челябинском областном киноцентре им. С.А. Герасимова.

       Юрий Дмитриевич охотно ответил на несколько вопросов журналиста.

         - Веселый "капустный" жанр зародился в театрах России еще в 19 веке. Однако не многие регионы и области берут на себя смелость проводить фестивали капустников. Как Вы считаете, почему?                                                                                                                

       - Любой фестиваль, это  затраты. Затраты и финансовые, и временные, и творческие, и организационные. Многим ли это надо?! И давайте не будем ставить знак равенства между собственно капустником и фестивалем капустников. "Зародились" именно капустники. Зародились, родились и  живут. Кое-где. Актеры получили возможность самореализации на корпоративах. Что и делают. И не бесплатно...                                       

        -Вы являетесь одним из отцов - основателей Челябинского фестиваля капустников с симпатичным названием "Чугунок". Как возникла идея его создания, почему эта старинная утварь стала символом мероприятия?

       - Как-то мы к проблемам репродуктивности всё ближе:" капустники зародились", теперь вот отцовство устанавливаем. Всё просто: со студенчества (ЧГИК, режиссура массовых театрализованных представлений и зрелищ) любил капустники. Когда начал работать (там же) - одна из первых работ с курсом - институтское "Первое апреля", за которое в парткоме получил замечание: "Устроили какой - то балаган", чем гордился и горжусь. Захотелось посмотреть нынешние капустники, вот всё. А "чугунок"... Чем славен Урал? Металлом, чугуном, который твердый, но хрупкий. Не "верблюжонком" же обзываться, когда есть "коза"?! И ещё: в чугунке можно такую кашу заварить...

       - Каким образом в жюри первого фестиваля оказался строитель - отделочник по фамилии Капуста?

      - Нужен в жюри человек постороннее-обьективный? Нужен.
    Искали человека из "зрителя" с подходящей фамилией - нашелся. Прекрасный человек. Кстати, в жюри его сын был. Опять же, хороший информационный повод.   -  Расскажите, как прошли первые "Чугунки", кто был в жюри, кто получил оригинальные, единственные в своем роде награды.

       - Прошли в заботах - попробуйте собрать десяток - полтора коллективов и поймёте. Прошли, вроде бы, весело. Раз "чугунок" не раскололся, значит, всё было правильно придумано и организовано. В жюри бывали и Сергей Плотов, и Сергей Кабайло, и Алексей Кортнев, и Александр Сергеевич Романов ... Призы получали... Хорошие люди получали!   - На первом фестивале оставил яркий след озерский театр "Наш дом". Вне конкурса в доме актера выступило трио "Трое" в составе Вохобжона Азимова, Юлии Гусевой, Андрея Иодловского. Как принимали наших артистов?

      - Не поверите, хорошо!   -  Возглавляемый вами киноцентр имени Сергея Герасимова, является одним из организаторов третьего открытого фестиваля "Чугунок", который, пройдет в закрытом городе Озерске. Очевидно, для принятия такого решения были веские основания?

      -  Раз я каким-то боком занят - значит занят и весь Киноцентр. Тем более, мы с Озерском дружим - летом кино вместе с театром показывали. Надеюсь, и ещё будем.

      -  Ваши ожидания от веселого капустного празднества.
      -  Что будет весело не только актерам на сцене.

    Chygynok afisha

    Текст: Светлана Гурина

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню