Скоро, скоро, совсем скоро – 10 и 12 апреля в малом зале «Нашего дома» состоится премьера спектакля «Лучше звоните Балалайкину» по роману М. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» в постановке Данила Ойкина.
Молодой режиссер решает невероятно сложную задачу – переводит гениальную, сложнейшую прозу на язык театрального действия. В этом ему помогает сплоченная команда актеров-единомышленников.

– Данил, это густонаселенный спектакль, в нем 15 персонажей с невероятно яркими характерами, которые воплощают актеры самого разного возраста – и мастера сцены и совсем молодые. Ты стараешься привести манеру актерской игры к одному знаменателю, одной стилистике?
– Этот путь был непростым, мы долго искали, ловили способ существования и жанр актерского пребывания в нем. Я очень доверяю актерам, с которыми работаю и на данный момент горжусь тем, что мы его всё-таки нашли. Не буду распространяться, результат поисков зрители увидят на премьере.
– Жанр заявлен как трагикомедия, однако в предыдущих беседах ты неоднократно употреблял слово эпопея.

– Это капустник-эпопея.
– То есть не только ужаснуться, но и похохотать будет над чем?
– Конечно, это же сатира. Юмор очень грязный, очень острый, местами противный, потому что вскрываются нарывы, которые были, есть сейчас и всегда будут в России.
Этот материал дорог не только моему сердцу, не знаю, моя это заслуга или Щедрина, но актеры по настоящему увлечены, у них сложилась позиция не только по отношению к автору или сценическому воплощению образа, но и к жизни в целом.

– Вы стараетесь показать, как не хотелось бы, чтобы происходило в жизни?
– Да, конечно мы показываем, как не хотелось бы, но оно уже вокруг. Одна из самых мерзких сцен, когда квартальный надзиратель Иван Тимофеевич уговаривает главного героя вступить в фиктивный брак с содержанкой купца Парамонова Фаинушкой. Мы беседовали с исполнителем роли Ивана Тимофеевича Николаем Павловичем Скрябиным, и у него возникла ассоциация с историческим периодом в России, когда КГБ склонял людей к доносительству.

– Каковы ожидания от премьеры?
– Я и замечательные соратники отдаем этот сложнейший материал на суд зрителя. Он сложен профессионально, сложен в языке, в остроте изображения, каждый вынесет из спектакля свой урок, свой смысл. Наша первостепенная задача – увлечь зрителей, чтобы они почувствовали, что театр и есть тот островок свободы, где можно и нужно говорить о важных вещах.

Статья Светланы Гуриной
Фото Владимира Оськина




