14 февраля в Озерске завершила работу специальная программа Большого Детского фестиваля — «ЭХО БДФ Южный Урал».
С 10 по 14 февраля наш город стал настоящей творческой площадкой для детей и подростков: прошли показы лучших спектаклей — лауреатов БДФ, художественных фильмов и анимации, мастер-классы и тренинги для учащихся театральных студий, творческие встречи с детскими писателями, а также состоялась лаборатория для молодых режиссеров, которые представили эскизы своих спектаклей юным театралам.

Программа проводилась при поддержке программы «Территория культуры Росатома», доброго партнера Большого Детского фестиваля. На 5 площадках было проведено 48 мероприятий. Их посетили более 2500 зрителей и участников.
Большой Детский фестиваль проводится в Москве с 2018 года, организатор и художественный руководитель — народный артист Российской Федерации Сергей Безруков. Специальная программа «ЭХО БДФ» с 2021 года знакомит жителей российских регионов с лучшими постановками, фильмами и книгами для детей и подростков, проект помогает творческому развитию молодежи. За пять лет программа проводилась 17 раз в 14 регионах — от Калининграда до Камчатки, от Карелии и Югры до Дагестана, от Севастополя до Алтая.

В Озерске открытие состоялось 10 февраля. На сцене театра «Наш дом» народный артист Российской Федерации Сергей Безруков прочитал сказку «Маленький принц» в сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением главного дирижера оркестра Московского Губернского театра Сергея Пащенко.
Также были показаны спектакли — лауреаты Большого Детского фестиваля разных лет: «Идиот» Рэп-театра (Москва) на сцене театра «Наш дом» и «Ромео и Джульетта» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» на сцене театра кукол «Золотой петушок».

В кинотеатре «Октябрь» жители Озёрска посетили бесплатные кинопоказы для всей семьи и увидели киноленты «Мой дикий друг», «Про мою маму и про меня», а также мультфильм «Три богатыря и Пуп земли».
В детской библиотеке юные книгочеи, а также педагоги участвовали в творческих встречах, посещали литературные мастерские, которые для них провели писатели Юлия Весова, Ольга Замятина и иллюстратор Катя Бас.

Сотне ребят из театральных и хореографических студий Озёрска надолго запомнятся занятия БДФ Мастерских. Несколько дней подряд с ними занимались профессиональные педагоги, имеющие большой опыт работы и с детьми, и с профессиональными артистами: Юрий Смирнов, Алла Решетникова, Григорий Фирсов, Дмитрий Платонов. Специально для ребят провели тренинги по сценической речи, хореографии, пластике и сценическому движению.

В рамках «ЭХО БДФ Южный Урал» на основной площадке программы в Озёрске, в театре «Наш дом», прошла БДФ Лаборатория для молодых режиссеров. Шесть дней режиссеры и художники вместе с творческими цехами и актерами театра работали над эскизами новых спектаклей для детей и подростков. Итогом лаборатории стали показы трех команд: режиссер Валерия Шарапова и художник Анастасия Цветкова представили сценическую версию сказов Павла Бажова «Каменный цветок»; режиссер Софья Аржанова и художник Анна Смертина показали эскиз по рассказам Андрея Платонова «Вся жизнь»; режиссер Александр Гошуков и художник Юлия Павленко обратились к фантастической книге исландского писателя и представили работу «Паутина времени».

Статья Светланы Гуриной
Фото Владимира Оськина, Владимира Чиркова
Большой Детский фестиваль включен в национальный проект «Семья» и проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации.
Специальный проект «ЭХО БДФ Южный Урал» реализуется при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторы — Фонд Сергея Безрукова , Московский Губернский театр, соорганизаторы — АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области», Министерство культуры Челябинской области , программа «Территория культуры Росатома» .
#ЭХОБДФ #нацпроектСемья #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #ТерриторияКультурыРосатома




