С 28 ноября по 1 декабря по инициативе и при поддержке мецената, почетного гражданина Озерского городского округа Андрея Комарова в городе прошел XXII благотворительный фестиваль «Снежность», главной целью которого является приобщение к миру искусства детей из социально незащищенных семей, детских домов, реабилитационных центров.
В течение нескольких дней зрительные залы театров «Наш дом» и «Золотой петушок», акустического зала детской музыкальной школы были до отказа заполнены юными любителями искусства.
Открытие фестиваля, который в этом году посвящен 220-летию Ганса Христиана Андерсена состоялось в театре «Наш дом» 28 ноября.
В чудесную страну сказок и приключений детвору пригласил волшебник Оле-Лукойе.
Глава Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер поблагодарил мецената, почетного гражданина Озерска Андрея Комарова за верность традициям и пожелал фестивалю доброго пути.
Незабываемый вечер музыки и вдохновения подарили маленьким и взрослым зрителям молодые солисты Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Маргарита Гуща, Константин Осипов, Алена Тульникова, Маргарита Глазунова, Давид Саникидзе под аккомпанемент блестящего концертмейстера Ирины Оржеховской представили изысканную программу, которая погрузила зрителей в мир величайших классических произведений.

Молодые вокалисты с сильными красивыми голосами с блеском исполнили арии и дуэты из опер, оперетт, романсы русских композиторов.
Это был настоящий праздник для всех любителей классической музыки и вокального искусства.
30 ноября в театре прошло два показа спектакля «За двумя зайцами. Sad story», по мотивам пьесы Михаила Старицкого в переводе Александра Островского.

Смешную и вместе с тем трагическую историю о разрушительной силе нечестной любви и власти денег показали студенты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина.
Студент - дипломник Андрей Романов представил классический текст в смелой и оригинальной трактовке с элементами гротеска и абсурда. В спектакле занято девять человек, некоторые актеры играли несколько персонажей, что не противоречит заложенной школой традиции.
Зрители хорошо приняли спектакль, а затем, в фойе каждый ребенок получил памятный подарок.
Самое активное участие в фестивале принимают актеры театра «Наш дом». В Челябинске во Дворце культуры ЧТПЗ юные зрители горячо аплодировали героям сказки «Морозко», в Первоуральске дети познакомились с персонажами семейного спектакля «Мой папа – птиц».
А 3 декабря два показа представления «Потерялся Новый год» пройдут в Кусинском реабилитационном областном центре.
Статья Светланы Гуриной
Фото: Владимир Оськин, Михаил Лубнин




