Версия для слабовидящих

    «И жизнь, и слезы, и любовь…» 

    Встреча, которая прошла 2 ноября в мастерской театра «Наш дом» в рамках проекта «Знай НАШИХ!», была необычной во всех отношениях.

    Глубоко ностальгические чувства у актеров и зрителей вызвали воспоминания о спектакле тридцатилетней давности «Когда пойдет снег».

    Впервые за годы существования театра тогда к постановке была принята пьеса актера. Драматург Сергей Гальперин поведал о любви двух героев, которая разворачивалась на фоне  страшной болезни –  СПИДа.

    vospominaniya kogda poidet sneg 6

    Актриса Светлана Евстратова рассказала об истории постановки, попросила поднять руки тех, кто ее смотрел, и тех, кто не видел. Последних было меньшинство, зато остальные оказались настоящими фанатами, многие ходили на каждый спектакль.

    vospominaniya kogda poidet sneg 8

    Фрагменты из пьесы читали актеры, которые играли эти роли много лет назад. На экране шли кадры записанного в 1995 году спектакля, соединение прошлого и настоящего порождало некую нереальную реальность, от которой захватывало дух, на глаза наворачивались слезы.

    Ремарки от автора читал Сергей Гальперин. Главную роль – Покойника исполнял заслуженный артист России Вохобжон Азимов. Слаженно работала команда профессионалов – заслуженный артист Челябинской области Андрей Иодловский, Ольга Литвинцева, Елена Лагодич, Евгений Войщев.

    vospominaniya kogda poidet sneg 1

    В спектакле играл хранитель театрального очага, актер Борис Дружнов. Над постановкой работал режиссер Николай Воложанин, с его именем связан один из лучших периодов жизни театра «Наш дом».

    На встрече воспоминания об этих людях, беззаветно служивших театру, поднимались теплой волной и согревали души. Актеры рассказывали о смешных, трогательных, поучительных эпизодах, даже мужчины не скрывали своих чувств, на глаза наворачивались слезы.  

    vospominaniya kogda poidet sneg 4

    Два часа пролетели незаметно. Все участники этого прекрасного действа испытали катарсис, духовное очищение, за которым, люди и приходят в театр.

    vospominaniya kogda poidet sneg 5

    В подтверждение, привожу строчки, написанные на страничке театралки Татьяны Дегтевой: -  Вчера была в театре на удивительной встрече прошлого с настоящим, зрителей с легендарным спектаклем и любимыми актерами, актеров со зрителями и со своими воспоминаниями. Все сошлось – и грусть и радость, и ностальгия, и юмор, и время, повернувшее вспять. И, как всегда, есть над чем подумать после увиденного, услышанного и пережитого! Я не видела спектакля «Когда пойдет снег», и невыразимо жалела об этом, и завидовала белой завистью тем, кто был свидетелем такой непростой и такой близкой для каждого истории.

    Cтатья Светланы Гуриной

    Фото: Владимир Чирков, Владимир Оськин 

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню