Версия для слабовидящих

    История любви

       Четвертый четверг октября. В мастерской театра «Наш дом», в популярном проекте DramaClub прошла читка пьесы Вины Дельмар «Дальше – тишина».

       Достаточно объемное и несколько старомодное произведение американской драматургии 30-х годов прошлого века имеет славную историю на сцене российского театра.

    Dalshe tishina 10

       Незабываем дуэт великих Фаины Раневской и Ростислава Плятта в ролях супругов Купер на сцене театра им. Моссовета. Режиссер Анатолий Эфрос, к счастью, оставил для потомков телевизионную версию спектакля, заменив пространное его название «Уступи место завтрашнему дню» более коротким и емким «Дальше – тишина», позаимствовав цитату из шекспировского Гамлета.

       В Малом театре в главных ролях этой постановки блистают народные артисты России Людмила Полякова и Владимир Носик. И вот, совсем свежая новость. Театр Ленком им. Марка Захарова открыл сезон трагифарсом «Последний поезд». Сценическую версию для театра по пьесе Вины Дельмар сочинил Сергей Плотов, поставил Антон Яковлев, в главных ролях Олеся Железняк и Виктор Раков.

       Но мы и сами с усами. Читку пьесы о вечной проблеме человечества, когда дряхлеющие старики становятся не нужны собственным детям, предложил заслуженный артист России Николай Скрябин, поддержала режиссер Ирина Костерина.

    Dalshe tishina 2

        В достаточно простенькой  выгородке, состоящей из столов и стульев, уже чувствовалась некая отрешенность. Актеры из хора (отсылка к древнегреческой трагедии) разместились в отдалении, а в центре неприкаянные и одинокие главные герои.

       На протяжении всей читки Барклей и Люси Купер – блистательные заслуженные артисты России Николай Скрябин и Елена Шибакина пытаются достучаться до ставших равнодушными сердец детей, которых они вырастили и воситали, но понимания не встречают.

       На читке текста пьесы ясно, как никогда - парики, усы, красивые одежды не спасают, если нет мастерства. Невозможно объяснить – сидит актриса Елена Шибакина, в джинсах, кроссовках и просто читает текст с листа, а сердца у зрителей сжимаются, и на глаза наворачиваются слезы.

       Блестящую актерскую игру продемонстрировал любимец публики Николай Скрябин – Барклей Купер в его исполнении и ироничен и смешон и трагичен в сцене прощания с любимой.

    Dalshe tishina 3

    Dalshe tishina 11

       В читке были заняты актеры Сергей Ахлюстин, Ксения Зимбель, Яна Сюськина, Софа Воронкова, Анна Антонова, Андрей Сюськин, Никита Микитюк, Настасья Малеева, Ратмир Нигаматьянов, заслуженный артист России Вохобжон Азимов, Андрей Иодловский, Владимир Микулицкий, Владислав Юдин, Ольга Литвинцева, Светлана Медведева, Светлана Микулицкая.

       Действие продолжалось более двух часов. Но театралы не спешили расходиться по домам. Чувствовалось, что ситуация, изложенная в пьесе, может коснуться или, уже коснулась многих, присутствующих в зале. Молодежь, не особо активно принявшая участие в начавшейся дискуссии, возможно, еще не осознала истину – все там будем.

    Dalshe tishina 1

    Dalshe tishina 6

    Dalshe tishina 5

       В споре зрители подняли темы –  о чем пьеса и кто виноват: экономическая ситуация или дети, разлучающие несчастных стариков? К единому мнению не пришли, но большая доля истины прозвучала в словах заслуженного артиста России Вохобжона Азимова, заявившего, что пьеса эта, конечно же, о любви, которая сильнее всех жизненных преград.

       Перерастет ли пьеса «Дальше – тишина» в полноценный спектакль, покажет время.

    Dalshe tishina 7

    Dalshe tishina 8

    Dalshe tishina 9

    Текст: Светлана Гурина

    Фото: Михаил Лубнин, Владимир Чирков

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню